Возможность взыскания задолженности по расписке через мировой суд - анализ требований закона

• г. Ульяновск

Допускается ли взыскание задолженности по расписке через мировой суд путем подачи заявления на выдачу судебного приказа? Если я правильно толкую закон, расписка подтверждает устный договор займа, но в то же время к ней не предъявляются те же строгие и формальные требования, что и к полноценному письменному договору займа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Договор займа не бывает в устной

Если имеется расписка- это значит что имеет место простая письменная форма,как и положено в соответствии с законом

конечно допустимо! обратитесь в мировой суд, если сумма менее 50000 рублей по месту нахождения ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа!

Т.е заявление о выдаче судебного приказа допустимо по закону?