Проблема вот в чем - умерла женщина, остался ребенок 9 лет с отчимом, который его воспитывал с 2,5 лет.
Здравствуйте.
Верховный Суд РФ разъяснил, что "В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.".
Как видите, возможность оставления ребенка с отчимом существует. Но по таким семейным спорам о воспитании детей всегда должно исследоваться очень много фактических обстоятельств дела. И сейчас невозможно оценить насколько велика вероятность оставить ребенка с отчимом.
Одно могу сказать точно - лучше не пытайтесь вести это дело в суде без опытного адвоката.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев