Прошу вас посоветовать, как лучше делать выплаты алиментов в таком случае, чтобы они имели юридическое подтверждение?
Прошу помочь мне разобраться по следующему вопросу: мой муж проживал ранее в гражданском браке с женщиной, от которой имеет ребенка 7 лет. После разъезда (около 3 лет) помогает ребенку и его матери без к-л юридического оформления (выдает сумму гораздо большую 25 % наличными, мать ребенка в суд на алименты не подавала, проживает с ребенком в квартире мужа, ни мать ни сын там не прописаны). В последнее время стали возникать конфликтные ситуации с ребенком на предмет дорогостоящих покупок, напр. ПК (мать все покупки и подарки делает от своего имени). Прошу вас посоветовать, как лучше делать выплаты алиментов в таком случае, чтобы они имели юридическое подтверждение? И как можно часть суммы откладывать на счет ребенку на учебу (но без возможности того, что сын по достижению к-л возраста снимет их и промотает)?
Здравствуйте, Кира!
Вашему мужу, необходимо брать расписку от бывшей жены по поводу получения денежных средств и подарков для сына от Вашего мужа. Пусть указывает в расписке сумму, дату, на какие подарки выдаются деньги и т.д. Это является на этот момент единственным доказательством.
Еще одним вариантом является открытие счета или пластиковой карты на имя ребенка и производить на нее отчисление.
а если бывшая жена не согласиться на подписание расписок, то можно ей напомнить на каких правах она находиться в квартире и на сколько больше положенных средств получает!!!!!!! Если жена подаст в суд на взыскание алиментов, то она может взыскать алименты только за прошедшие три года.
Так как бывшая жена не прописана в квартире, то она не имеет права даже на проживание. Если же ребенка нигде не пропишут, то он имеет право на проживание в квартире одного из родителей, возможно и в квартире Вашего мужа, вернее сказать ребенка обязаны прописать по месту проживания обного из родителей.