Ангарск, 24.07.2015, 05:15

Возможность бывшего мужа предъявить права на квартиру, несмотря на прописку

Вопрос №7478981 из г. Ангарск
опубликован 24.07.2015, 05:15
В разводе с февраля 2012 года. Фактически уже не проживаем вместе 6 лет. В браке была приобретена 3-х комнатная квартира с участием средств материнского капитала. Квартира зарегистрирована на меня. Вместе со мной в ней проживают и прописаны двое несовершеннолетних детей (7 и 14 лет). Бывший муж тоже прописан в этой квартире, но не проживает. С бывшим мужем было заключено соглашение о разделе имущества на квартиру (нотариально не заверено). По соглашению, бывшему мужу была выплачена оговоренная сумма за квартиру (есть расписка в получении им денег именно за квартиру). Может ли бывший муж предъявить сейчас какие то права на эту квартиру, если он в ней ещё прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока бывший супруг зарегистрирован в квартире, он имеет лишь право пользования (проживания) в квартире.

Но право собственности у него не возникает.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть соглашение о разделе общего имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, достаточно простой письменной формы, которая в Вашем случае была соблюдена путем подписания письменного документа - соглашения о разделе.

24.07.2015, 05:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как можно выписать бывшего супруга из квартиры, если в соглашении о разделе имущества, прописано, что он должен был выписаться из квартиры в течении трех месяцев, после подписания соглашения (было подписано в мае 2012 года)

24.07.2015, 05:27

Нужно обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования и выселении на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

24.07.2015, 05:28