Может ли он претендовать на квартиру на том основании, что мы ведем совместное хозяйство и имеем ребенка?
Я состою в гражданском браке 3 года, у нас совместный ребенок 2-х лет.
Собираюсь купить квартиру и полностью оформить ее на себя. На приобретение квартиры планирую взять кредит (на часть суммы). У меня зарплата полностью официальная (под нее и будут браться кредит на недостающую), а у моего гражданского мужа "в конверте" (хотя и не маленькая).
Может ли он претендовать на квартиру на том основании, что мы ведем совместное хозяйство и имеем ребенка? Или на каком-нибудь другом основании?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Нормы семейного законодательства, касающиеся общего имущества супругов, распространяются только на супругов, состоящих в зарегистрированном браке.
В Вашем же случае будут действовать нормы гражданского права.
Иными словами, сколько денег Вы потратили на покупку квартиры, та доля Ваша.
Если муж что-то вкладывал в покупку квартиры, то он может претендовать только на ту сумму, которую вложил. Вложил 10 000 - получил долю в квартире, равную 10 000.
С уважением,