Москва, 24.07.2015, 08:08

Почему заниматься фиктивными сделками при продаже квартиры собственнику ребенку опека не разрешает?

Вопрос №7479754 из г. Москва
опубликован 24.07.2015, 08:08
Опека не разрешает продавать квартиру, где собственник ребенок. Хотим на этапе строительства купить дуплекс, а для опеки нужна собственность немедленно. Решили оформить фиктивный договор купли продажи квартиры. Продает дедушка внучке. Чем это чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе ничего страшного нет, если переход собственности зарегистрируете в регпалате. Потом, просто сможете обратно подарить.

24.07.2015, 08:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дедушка не является близким родственником по отношению к внучке по смыслу НК РФ. Поэтому проблем у Вас не возникнет. Проверять это не будут.

24.07.2015, 08:23

Закон запрещает продавать близким родственникам. Т.е. дедушка родной не может продать внучке. Мы будем скрывать, что это дедушка, благо другая фамилия. Как тщательно проверяют? может ли раскрыться обман? Мы все это делаем, чтобы смочь продать квартиру, где собственник ребенок и муж.

24.07.2015, 08:17

Согласно статье 14 СК дедушка близкий родственник. Там он перечисляется. Извините, что докапываюсь, но во всех источниках о дедушке написано как о близком родственнике. Переживаем, что опека не разрешит.

24.07.2015, 08:45

Не усложняйте. Запрещена продажа между супругами, иные родственники не ограничены в правах. супруги по той причине, что у них все общее.

24.07.2015, 09:58