Магазин закрылся, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - что делать?
Нет, это незаконно.
СТ. 81 ТК РФ.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Напишите жалобу в Рострудинспекцию о том что с вас требуют заявление об увольнении по собственному желанию.
И не вздумайте писать заявления по С/желанию.