Почему по обоюдному согласию развод длиться 2 месяца.
Один месяц.
СК РФ
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Если Вы обратились в суд, то, всё верно - два месяца. Расторжение брака судом невозможно ранее истечения 1 месяца с момента подачи заявления - как видно из приведенной другим юристом статьи. Но для вступления решения в законную силу требуется также, 1 месяц. Отсюда - 2 месяца.
Если есть согласие - чего в ЗАГС-то не обратились? Или есть дети?