Санкт-Петербург, 24.07.2015, 09:04

Как поступить, если банк предлагает реструктуризацию, но требует предварительную оплату?

Вопрос №7480420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2015, 09:04
Не платил кредит в течении полугода платил только процент банк подал в суд общая сумма задолжности составляет 1000000 руб теперь банк предлогает реструкторизацию но перед этим нужно заплатить 250000. Вопрос нужно ли платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

платить не советую, В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

24.07.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Пусть предоставят новый договор или доп.соглашение к действующему. После анализа его можно ответить на вопрос

24.07.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Какой у Вас банк? К таким предложениям надо подходить осторожно, так как зачастую банки предлагают не самые выгодные предложения.

24.07.2015, 17:31

А если оплатить пени определенные судом я могу дальше платить как обычно по 25000 или же оплатить нужно весь кредит?

24.07.2015, 09:20

после вступления решения в законную силу, исполнением будут заниматься судебные приставы.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

24.07.2015, 09:25