Проблемы с проведением газа в частный дом - обман или недобросовестность организации?
К нам на участок 10 лет назад проводили газ, когда проводилась газификация сельского поселения. Выполняла газификацию компания, выигравшая тендер на проведение данных работ, эта компания именовалась исполнитель.
Вы в данном случае именуетесь абонент, Вам нужно по вопросам, связанным с поставкой газа, обращаться на тот участок территориального отделения ООО «Газпром межрегионгаз Рязань», где находится жилое помещение, газоснабжение которого планируется произвести.
Контакты здесь www.ryazanregiongaz.ru
Регулирует правоотношения между поставщиком газа и абонентом
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"
Вам нужно заключить договор (направить оферту) Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты (п.7 Постановления №549)
Смотрите подробнее главу II. Порядок и условия заключения договора
в списке сведений которые Вы должны предоставить в газоснабжающую организацию имеется акт об определении границ раздела собственности - это документ, фиксирующий место подключения газопроводов многоквартирного дома или жилого дома к газораспределительной (присоединенной) сети.
п.п.п. 11, 12, 13. Постановления №549 Регулирует порядок подключения к газопроводу и указывает на основания отказа от заключения договора.
"Газоснабжающая организация в срок, не превышающий 1 месяца со дня регистрации оферты, осуществляет проверку наличия технической возможности подачи газа заявителю, а также комплектности и правильности оформления представленных документов и достоверности содержащихся в них сведений.
Техническая возможность признается наличествующей, если на территории муниципального образования, где расположено помещение (жилой дом), газоснабжение которого необходимо обеспечить, имеется газораспределительная сеть, мощность которой позволяет газоснабжающей организации обеспечить подачу газа во исполнение всех заключенных ею договоров и к которой подключен газопровод, входящий в состав внутридомового газового оборудования заявителя.
12. Обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором.
13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:
а) отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети либо резервуарной или групповой баллонной установке, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным для таких газопровода и оборудования техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям, - в случаях, когда заявитель - юридическое лицо приобретает газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению или когда заявитель-гражданин приобретает газ для газоснабжения домовладения;
б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;
в) отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа;
г) предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, или выявление в документах недостоверных сведений".