Права мужа в случае развода и смерти при общей совместной покупке квартиры с матерью и сестрой

Помогите разобраться в ситуации.

В 1987 году мною был оплачен первый взнос (30%) за кооперативную квартиру. До сентября 1990 года я продолжала вносить ежемесячные взносы. В сентябре 1990 года я вышла замуж и продолжала выплачивать кредит который был погашен в 1997 году. Какие права на квартиру имеет мой муж в случае:-развода

- моей смерти,

при том, что я хочу оставить наследство моей маме и сестре, которые совместно со мной приобретали указанную квартиру.

Лучший ответ

1) При разделе кооперативных квартир, исходя из обобщения практики, суды в первую очередь принимают во внимание периоды выплат паенакоплений после регистрации брака и до его прекращения, а также момент возникновения права собственности, обусловленный внесением паевого взноса в полном объеме (пункт 4 статьи 218 ГК РФ). Что важно, права собственности на долю в жилой недвижимости, а не на долю паенакопления.

Статья: Как делить жилплощадь при разводе (Поздеева М.) ("Жилищное право", 2012, N 3)

Поэтому лучше заключите с мужем брачный договор.

2) При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону будут ваша мама и ваш муж. Сестра - наследник второй очереди, при наличии наследников первой очереди по закону не наследует.

При наличии завещания ( на маму и сестру) ваш муж может иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе согласно ст.1149 ГК РФ, если на день вашей смерти он будет являться пенсионером по старости и (или) инвалидом.

Ваш муж будет иметь собственность приобретенную с вами в браке с соответствии с вложениями в период брака.

Можете составить на них завещание.