Можно ли взять ипотеку и какое государственное пособие доступно для семьи с третьим ребенком?
У нас с женой есть свой дом в поселке где мы и живем. Нам до 30 лет. Работаю только я з/п 30000 р..Ждем третьего ребенка, можем ли мы взять ипотеку и какая помощь может последовать от государства в ее погашении?
Уважаемая Алина! Предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья.
Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:
- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.
Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна признаваться нуждающейся в жилом помещении, то есть стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. 6 Правил, утв. Постановлением от 17.12.2010 N 1050). Участники программы могут рассчитывать на социальную выплату в размере 30% от средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% от средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного и более детей (п. 10 Правил).
Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
- для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. м;
- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), - по 18 кв. м на человека (п. 12 Правил). При рождении третьего ребенка Вы имеете право воспользоваться региональным материнским капиталом — это дополнительная мера социальной поддержки малоимущих семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области, в которых появился третий или последующий ребенок с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.