Конфликт между соседями в СНТ - превышение норм ограждения и возможные последствия.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В Уставе СНТ прописано, что по нормам ограждения между участками должны быть 1.5 м и сделаны из сетчатого материала, дабы не затенять участок соседа. Мы установили сплошной 2 х метровый забор, и таких еще в нашем СНТ много. Соседка возмущается и хочет поднять этот вопрос на общем собрании СНТ. Также ей мешают деревья близ нашего забора, хотя у нее у самой они тоже растут и у других соседей также. Какие могут быть для нас последствия и каким образом мы можем аргументировать в нашу пользу? Кто принимает окончательное решение - суд? Можем ли мы выйти из СНТ и не выполнять нормы Устава? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Окончательное решение принимает суд с учетом того были ли нарушены права других лиц или нет. Это предусмотрено в ст. 3, 13 ГПК РФ. Нормы нужно исполнять те которые предусмотрены в СНТ согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . Сплошной забор ставить вы не можете.

Это лучший ответ

Соседка может подать иск в суд. Вправе ссылаться на то, что нет доказательств нарушения прав соседки таким забором. Нарушение СНИП само по себе не является достаточным основанием для удовлетворения требований о его сносе. ст. 56 гпк рф.

Деревья растут на Вашем земельном участке, никаких норм, запрещающих сажать деревья на своем участке нет - ст. 209 гк рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Только решение суда имеет значение.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Вы можете выйти из СНТ - это дело добровольное.

Мы установили сплошной 2х метровый забор, и таких еще в нашем СНТ много.

Да это так пока никому не мешает.

Соседка возмущается и хочет поднять этот вопрос на общем собрании СНТ. Т - Это её право.

Какие могут быть для нас последствия и каким образом мы можем аргументировать в нашу пользу? Обяжут заменить забор на сетчатый.

Кто принимает окончательное решение - суд? Да именно так.

Можем ли мы выйти из СНТ и не выполнять нормы Устава?

Можете. Но нормы СНИП выполнять все равно придется.

Нормы исполнять придется см. ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . Сплошной забор ставить можно. Но только по согласованию с соседом.

Екатерина Эдуардовна! В суд пойти никому дорога не заказана. И любые , даже бредовые иски суд принимает

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов,

Только вот далеко не всегда иски суд удовлетворяет. И материально это очень накладно Живите пока спокойно. Подаст в суд, тогда и видно будет. Пока пусть себе соседка возмущается.

В любом случае собрание такие вопросы, какой забор и кому ставить и какие деревья сажать ,не решает

Здравствуйте. Дело не только в уставе, но и законе. Нормы устава в данном случае дублируют СП 53.13330.2011 участок в СНТ должен быть огорожен сеткой высотой не более 1,5 м, те же нормы установлены СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Поэтому, дае если Вы выйдете из состава товарищества, иного забора установить не удастся, т.к. соседка сможет обязать Вас демонтировать данный забор в принудительном порядке и будет иметь основания для взыскания иных затрат, в т.ч. судебных расходов...