Документов заверять нотариально или достачно будет в судебном заседании показать их оригиналы?
Мне начинающему юристу в процедуре подачи иска в Арбитраж.
Я подготовила иск в первый раз, к нему приложила копии документов на которые ссылаюсь в исковом заявлении, а также копии учредительных документов фирмы-истца. Вопрос-нужно ли копии учр. документов заверять нотариально или достачно будет в судебном заседании показать их оригиналы? Затме - нужно ли сшить все документы, пронумеровать и заверить генеральным директором-истцом? Опись документов иска подговить в 2-х экземплярах? Подавать иск в канцелярию?
Спасибо.
Здравствуйте.
Копии учредительных и других документов, приложенных к иску, достаточно заверить подписью директора и печатью истца. Оригиналы же этих документов берите с собой на заседания. Сшить желательно единые документы, состоящие из нескольких листов, и заверить их подписью директора и печатью истца.
Опись документов, приложенных к исковому заявлению, должна содержаться в конце самого искового заявления. Отдельно составлять опись не нужно, если Вы не отправляете иск по почте.
Исковое заявление с приложениями лучше сдать в канцелярию суда. Так будет надежнее и быстрее, чем по почте.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев
Елена, не забудьте приложить документ, подтверждающий направление ответчику копии иска и приложенных документов. Документ об оплате ГП в подлиннике.
Если подавать в канцелярию, то подготовьте копию искового для себя, чтобы на нем был проставлен штамп с входящим номером и датой.