Посадить за руль человека без прав - каковы последствия при остановке ДПС?

• г. Москва

Всем привет. Я конечно понимаю, что так делать нельзя, но…

Допустим я посадил за руль своей машины человека без прав. Человек ездит неплохо. Я сижу рядом.

Какие меня ждут последствия в случае остановки сотрудниками ДПС?

Ответы на вопрос (2):

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Грозит административная ответственность по ст. 122.7 КоАП РФ и наказание в виде штрафа 30 000 руб

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.