Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию, возмещение морального ущерба (в таком режиме работаю уже год)?
Прошу консультации по следующему вопросу.
Работаю врачом экстренным помощи офтальмологического отделения по основному месту работы па 0,5 ставки (трудовой договор на 0,5 ставки, в должностные обязанности входит работа в ночное время, выходные и праздничные дни), дни дежурства (на 0,5 ставки) заранее утверждены в графике. Заведующий отделением настаивает на привлечении к работе в любой другой день (помимо оговоренных дежурных дней), при обращении пациентов в ночное время, выходные и праздничные дни, все дни месяца, без перерыва (по типу дежурств на дому, с готовностью приехать и оказать помощь в любое время). Зачастую вынуждена приступать к работе в ночное время тех же суток, что и предыдущая смена (сдала дежурство в 9.30, вызов в любое время после 17 ч того же дня и последующих суток). Такой график работы ни в каком письменном соглашении не оговорен. Заведующий мотивирует тем, что я являюсь единственным врачом экстренной помощи в отделении и могу быть привлечена к работе в любой день (в ночное время, выходные и праздничные дни). По этой причине запрещается работа по совместительству (в дни не утвержденные в графике дежурств) и требуется «полная боевая готовность» в любой день (за исключением отпуска).
Законно ли привлечение меня к работе в таком режиме, на какую законодательную базу я могу ссылаться (статьи трудового кодекса) в случае возникновения трудового спора? Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию, возмещение морального ущерба (в таком режиме работаю уже год)?
С уважением, Яна.
Здравствуйте, Яна! С удовольствием отвечу землячке. Основной документ для разговора с заведующим - трудовой договор. Если от Вас требуют дополнительной работы - требуйте заключения дополнительного соглашения. Но там уже оговорите все нюансы, включая "полную боевую готовность" и оплату. Удачи!