Ожерелье, 24.07.2015, 16:41

Оплата ночных часов при сменном графике работы - правовая сторона вопроса

Вопрос №7485101 из г. Ожерелье
опубликован 24.07.2015, 16:41
Согласно трудовому договору работаю по сменному графику (в моем случае сутки трое). Работодатель не оплачивает ночные часы с 00-00 до 05-30 ссылаясь на то что в это время мы не работаем (перерыв в работе). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если Вы выходите на работу, значит Вы работаете. Работа в ночное время

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным норматив-ным актом.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми акта-ми, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным дого-вором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудо-вым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

24.07.2015, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не законно.

Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). Согласно части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая ст. 154 ТК РФ). Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов. Если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.

24.07.2015, 16:50

Если это время с 00-00 до 05-30 является рабочим, то часы работы должны быть оплачены с коэффициентом не менее 0.2. Статья 154 ТК РФ. Если это время или его часть является согласно установленному режиму труда временем официального перерыва, которое оплате не подлежит, то и коэффициент за эти часы не начисляется.

25.07.2015, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Работодатель ссылается на то,что с 00-00 до 05-30 мы не работаем,а спим(деньги в это время компании не приносим)?

24.07.2015, 23:13

Пусть тогда отменяет ночные смены.Напишите жалобу в инспекцию труда.

24.07.2015, 23:19

Спросите, можете ли Вы тогда в это время уйти домой?

Вообще в трудовом договоре должен быть прописан график работы, рабочее время. Надо знать полную картину, в частности, когда начинается работа, когда она заканчивается, что там по поводу оплаты написано...

25.07.2015, 09:53

Как узнать адрес трудовой инспекции и прокуратуры для данной компани

24.07.2015, 23:31

Можете найти в инете .

24.07.2015, 23:33

Не получается,может делаю что-то не так

24.07.2015, 23:36