Ульяновск, 24.07.2015, 19:40

Алименты на ребенка - как они будут высчитываться с зарплаты гражданского мужа?

Вопрос №7486699 из г. Ульяновск
опубликован 24.07.2015, 19:40
Моего гражданского мужа (в браке не состоим) по суду обязали выплатить человеку 2 млн 150 тыс рублей. Имущества у него нет, как я знаю, с заработной платы будут удерживать 50 или 70 процентов с каждого заработка, также у мужа есть пенсия по выслуге лет. Интересует вопрос, могу ли я подать на алименты (ребенку 6 лет фамилия отца) и как они будут высчитываться с зарплаты? Сначала вычитают алименты, а потом уже ту сумму, что предусмотрено судом или наоборот? Хотелось бы сохранить большую часть зарплаты... как быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно подавайте на алименты, в совокупности с вашими выплатами, высчитывать будут не более 70 %, но зато часть заработной платы вернется в семью.

24.07.2015, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вам лучше заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое является таким же исполнительным документом, как и решение суда о взыскании алиментов (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

В соглашении можно предусмотреть сумму, большую чем может быть по решению суда.

24.07.2015, 19:44

Судебные приставы вправе удерживать с его заработной платы 50%. Вы вправе взыскать алименты. На одного ребенка положено 25%, соответственно только 25% судебные приставы будут вправе у него удерживать в счет погашения долга.

24.07.2015, 19:55

Да, можете подать на алименты- алименты будут взыскивать в первую очередь

24.07.2015, 19:55

У мужа есть зарплата и пенсия.Если оформить соглашение по выплате алиментов куда обратиться чтоб и с пенсии алименты высчитывали?

24.07.2015, 21:30

Поймите, алименты выплачиваются со всех видов доходов, куда входит и пенсия и заработная плата. Судебные приставы должны об этом знать.

24.07.2015, 21:33

Причем тут судебные приставы.Мы же хотим составить соглашение у нотариуса по выплате алиментов.Вот это соглашение потом куда отнести? И на работу и в пенсион фонд?

25.07.2015, 09:07

составляйте соглашение и несите его на исполнение судебным приставам. больше ни куда вам не надо!!!

25.07.2015, 09:12

Да притом приставы, что именно они занимаются взысканием долга по решению суда и алиментов.

25.07.2015, 10:16