Имеет ли статья 158 ук срок давности.

Лучший ответ

Да, но в статье 158 несколько частей и каждая имеет свой срок давности

ч.1 - 2 года, ч.2 - 6 лет. ч.3 - 10 лет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да

УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ответ не полон.

Если вы о нижеуказанной статье, то к ней не применимо положение о сроке давности.

Давать показания вы можете на следствии в суде, и на любой стадии у вас остается данное право, в том числе и после вынесения приговора.

Конституция Российской Федерации (РФ) | ст 51

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Имеет ли срок давности статья 51

Имеет ли срок давности статья 51 Имеет ли срок давности статья 51

Имеет ли срок давности статья 51 нет не имеет.

Почти все статьи УК РФ имеют срок давности привлечения к уголовной ответственности.

С уважением.

Ст 49 УК Украины

. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки: 1) два года – при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы; 2) три года – при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы; 3) пять лет – при совершении преступления средней тяжести; 4) десять лет – при совершении тяжкого преступления; 5) пятнадцать лет – при совершении особо тяжкого преступления. 2. Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклонилась от досудебного следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется со дня появления лица с признанием или его задержания. В этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет.