Возможно ли наложение взыскания на ипотечную квартиру поручителя при банкротстве должника, если платежи исполняются исправно?

• г. Саратов

У поручителя есть ипотечная квартира (единственное жилье). В случае признания должника банкротом, может ли быть наложено взыскание на ипотечную квартиру поручителя, если он платит за нее исправно и просрочек нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

см. ст. 446 Г.П.К - на единственное жилье взыскание не налагается, тем более квартира в залоге у банка

У должника, который не исполнил кредитные обязательства - кредит в том же банке, что и ипотечная квартира у поручителя. Может ли банк потребовать ипотечную квартиру поручителя в счет погашения задолженности должника.

Нет, не может, если ипотечный кредит своевременно оплачивается.