ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КАКИЕ ВООБЩЕ ВИДЫ ПЛАТ ПРЕДУСМОТРЕННЫ ДЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС:

1) ИМЕЕТСЯ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА,

ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЗЫМАНИЕ ПЛАТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗА КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ЖИЛЬЯ (в том числе оплата по социальной норме и свыше), НЕ СМОТРЯ НА ТО,ЧТО

КВАРТИРА НАХОДИТСЯ УЖЕ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПО КОТОРОЙ ПО ЛОГИКЕ ДОЛЖНА ВЗЫМАТЬСЯ ПЛАТА ТОЛЬКО

ЗА КОММ. УСЛУГИ?

2) ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КАКИЕ ВООБЩЕ ВИДЫ ПЛАТ ПРЕДУСМОТРЕННЫ ДЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Лучший ответ

Уважаемый Илья!

Собственники квартир обязаны участвовать в общих расходах по обслуживанию и ремонту дома, его инженерного оборудования и придомовой территории и платить налог на имущество. Кроме того, нужно платить за коммунальные услуги.

Наша ежемесячная плата за жилье складывается из 3-х платежей:

первый платеж - за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;

второй платеж - за капитальный ремонт жилищного фонда;

третий платеж - в зависимости от вида жилья:

- собственник - налог на имущество физических лиц;

- наниматель - плату за наем жилья (на компенсацию затрат для его строительства или реконструкции).

Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).

Такую структуру платежи имеют для оплаты жилья всех форм собственности.

(Постановление Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" ).

С уважением,