ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КАКИЕ ВООБЩЕ ВИДЫ ПЛАТ ПРЕДУСМОТРЕННЫ ДЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ.
Уважаемый Илья!
Собственники квартир обязаны участвовать в общих расходах по обслуживанию и ремонту дома, его инженерного оборудования и придомовой территории и платить налог на имущество. Кроме того, нужно платить за коммунальные услуги.
Наша ежемесячная плата за жилье складывается из 3-х платежей:
первый платеж - за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;
второй платеж - за капитальный ремонт жилищного фонда;
третий платеж - в зависимости от вида жилья:
- собственник - налог на имущество физических лиц;
- наниматель - плату за наем жилья (на компенсацию затрат для его строительства или реконструкции).
Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).
Такую структуру платежи имеют для оплаты жилья всех форм собственности.
(Постановление Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" ).
С уважением,