Как правильно купить мотоцикл у частного лица без регистрации - шаги и советы
Я хочу купить мотоцикл б.у. мотоцикл у частного лица, продавец имеет ПТС и он туда вписан, номера ПТС и мотоцикла совпадают, но на регистрацию он его не ставил, прошел уже уже год. Как мне правильно у него купить мотоцикл? Что нужно сделать? Составить договор купли - продажи? Кто должен меня как покупателя вписать в ПТС? В ГАИ не успеваем но нужно купить в выходные. Спасибо!
Здравствуйте. Все сделки должны иметь только с собственником мотоцикла.
Запись делает инспекция ГИБДД в момент постановки ТС на учет.
Кто должен меня как покупателя вписать в ПТС?
Могут ли меня оштрафовать за то что ТС не было поставлено на учет целый год? Ведь по закону покупатель должен был поставить ТС на учет в десятидневный срок после покупки? Он его не ставил вообще на учет. Прошел год и он мне его продает, могут у меня быть проблемы после покупки при постановке на учет в ГИБДД?
КоАП РФ:
"Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
Как вы видите штраф небольшой. Но лучше, чтобы хозяин все это урегулировал до продажи вам.
В этой статье сказано что за управление ТС, но он им не управлял так как у него даже нет прав на категорию А. Я так понимаю что юридически он все равно должен был поставить на учет ТС даже им не управляя?
Ответьте пожалуйста на предыдущий вопрос!
Конечно, не относится получение прав. Если приобретаете ТС, обязаны поставить на учёт , вне зависимости управляете ТС или нет.