LSN Messenger
Липецк, 25.07.2015, 00:36

Как правильно купить мотоцикл у частного лица без регистрации - шаги и советы

Вопрос №7488912 из г. Липецк
опубликован 25.07.2015, 00:36
Я хочу купить мотоцикл б.у. мотоцикл у частного лица, продавец имеет ПТС и он туда вписан, номера ПТС и мотоцикла совпадают, но на регистрацию он его не ставил, прошел уже уже год. Как мне правильно у него купить мотоцикл? Что нужно сделать? Составить договор купли - продажи? Кто должен меня как покупателя вписать в ПТС? В ГАИ не успеваем но нужно купить в выходные. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все сделки должны иметь только с собственником мотоцикла.

25.07.2015, 00:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Запись делает инспекция ГИБДД в момент постановки ТС на учет.

25.07.2015, 00:47

Кто должен меня как покупателя вписать в ПТС?

25.07.2015, 00:43

Могут ли меня оштрафовать за то что ТС не было поставлено на учет целый год? Ведь по закону покупатель должен был поставить ТС на учет в десятидневный срок после покупки? Он его не ставил вообще на учет. Прошел год и он мне его продает, могут у меня быть проблемы после покупки при постановке на учет в ГИБДД?

25.07.2015, 00:55

КоАП РФ:

"Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Как вы видите штраф небольшой. Но лучше, чтобы хозяин все это урегулировал до продажи вам.

25.07.2015, 01:03

В этой статье сказано что за управление ТС, но он им не управлял так как у него даже нет прав на категорию А. Я так понимаю что юридически он все равно должен был поставить на учет ТС даже им не управляя?

25.07.2015, 01:08

Ответьте пожалуйста на предыдущий вопрос!

В этой статье сказано что за управление ТС, но он им не управлял так как у него даже нет прав на категорию А. Я так понимаю что юридически он все равно должен был поставить на учет ТС даже им не управляя?

25.07.2015, 02:09

Конечно, не относится получение прав. Если приобретаете ТС, обязаны поставить на учёт , вне зависимости управляете ТС или нет.

25.07.2015, 10:00