Родитель из Красноярского края хочет получить звание родительской славы для своих благополучных детей, но сталкивается с преградами социальной политики

Вопрос №7490045 из г. Норильск
опубликован 25.07.2015, 08:36

У меня 5 детей:26, 24, 9,7 и 5 лет, все живы здоровы, сын и дочь имеют высшее образование, дочь работает тренером, сын получает второе образование на бюджетной основе в китае, сын 9 лет отличник, занимается спортом и танцами, дочь 7 лет закончила 1 класс, занимается танцами и плаванием, младшая ходит в садик, на танцы и в школу раннего развития (на базе цвр). Обратилась в соц политику как получить звание родительской славы, сказали, что выделяются квоты, и практически получить мне ее не возможно, не смотря на то что все дети благополучные и я ими занимаюсь, так ли это и как могут быть квоты на нормальных родителей, непонятно. Проживаю в красноярском крае.

Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 07.09.2010 г. №1099 Медалью ордена "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.

Награждение медалью "Родительская слава" производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

2. Награждение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, медалью ордена "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде:

а) коллективами организаций;

б) государственными органами или органами местного самоуправления.

17. В случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде, основного (постоянного) места работы, ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности.

В случае осуществления лицом индивидуальной трудовой или индивидуальной общественной деятельности ходатайство о награждении данного лица государственной наградой возбуждается соответствующим представительным органом муниципального образования.

18. На основании ходатайства о награждении государственными наградами формируются документы о награждении, которые направляются главе муниципального образования, на территории которого осуществляется работа или общественная деятельность лица, в отношении которого возбуждено ходатайство о награждении государственной наградой.

Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации).

Обращайтесь в администрацию письменно, если ответ Вас не устроит- Вы сможете его обжаловать.

26.07.2015, 07:41

Надо 7 детей, тогда можно написать заявление и некоторых наградят, по произвольному выбору, как в лотерею - 2 семьи на регион.

25.07.2015, 20:08

Хочу вам сказать , что медаль ордена родительской славы положена при наличии 4 детей, не путайте с орденом материнства

25.07.2015, 20:31

Это вы путаете - "ордена материнства" в РФ пока что не существует, а юридическому агентству Дике советую использовать свежую редакцию Указа Президента РФ от 07.09.2010 г. № 1099, для этого достаточно открыть Гарант или Консультант и своими глазами увидеть:

"Статут ордена "Родительская слава"

1. Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.".

Вы читайте нормативные правовые акты, а потом занимайтесь приятным фантазированием!

26.07.2015, 09:38

Только что открыла указ от 07.09.2010 за номером 1099. И там русским языком написано 4 и более детей. Так что это вам надо внимательнее смотреть,ув. Тов Александр Витальевич

26.07.2015, 10:06

Вы открыли МЕДАЛЬ, а я вам про ОРДЕН, льготы все за орден.

И самое главное - наличие 4/7 детей не обеспечивает автоматическое награждение.

Да и что вы здесь делаете? здесь ордена с медалями раздают???

А "орден материнства" хоть нашли?

26.07.2015, 10:13

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034