Вопрос выбора - Согласиться с невменяемостью или попытаться вернуть статус вменяемости и закрыть дело по амнистии?
История у меня очень интересная. На меня совершили разбой и судили неадекватную женщину и её сына. Потом эта же женщина напала на меня в полиции с побоями. Тоже завели уголовное дело. Подсудимые постоянно меня травили и оскорбляли перед судебными заседаниями. Один раз я не выдержал этого и ударил эту женщину в коридоре суда перед судебным заседанием где я потерпевший по разбою, а она подсудимая. Из-за того что испугался что она меня ударит. Она с радостью написала на меня заявление. Наша добрая полиция с удовольствием оформила на меня заявление. Т.к. я состою на учете у психиатра, то меня заставили пройти психиатрическую экспертизу. В результате меня признали невменяемым. Хотя у меня нет группы инвалидности и я работаю на инженерной должности, живу с девушкой отдельно, сам себя обеспечиваю. Посоветовался с адвокатом и следователем, они мне советуют признать экспертизу и это спасет меня от судимости по 116 ч 1. Также они говорят что якобы меня не положат на принудительное лечение в стационар, а только амбулаторно, т.к. я за 5 лет не разу не нарушил режим психиатра и регулярно получаю таблетки для лечения. С другой стороны я абсолютно не согласен с выводом судебной психиатрической экспертизы, считаю себя вменяемым, боюсь что диагноз шизофрения мне может испортить всю карьеру. Т.к. описываемый случай произошёл еще в феврале 2015, то я попадаю под действие амнистии 2015 г., если пройти психиатрическую экспертизу повторно и меня признают вменяемым.
В соответствии с изложенным хочу поинтересоваться у уважаемых экспертов, что для меня будет предпочтительнее выбрать
1. Согласиться что я был невменяемым и не получить судимость, а потом в суде доказывать что мне не требуется стационарное лечение, а только амбулаторное
2. Попытаться вернуть статус вменяемости и закрыть дело по амнистии?
Лучший ответ
Статус вменяемости не вернете. По поводу первого варианта-спорно. Амбулаторное назначают в редких случаях . Подключайте к делу адвоката. Необходимо знать все нюансы, чтобы давать развернутый ответ.
Ответ не полон.