Вопрос: Правомерно ли исключение периода учебы из стажа?
Прошу ответить на вопрос. Я, проработав 1 учебный год в школе учителем, в 1970-1971 году поступила в пединститут на очную форму обучения, затем, после окончания института, в 1975 году продолжила работу в школе учителем. Мой педстаж исчислялся с 1971 года. Пенсию по выслуге получаю с 2001 года. Сейчас продолжаю работать и получаю пенсию по возрасту. В январе 2009 года при уточнении стажа работы в ПФ мне ответили, что учеба в институте по новому законодательству не входит в педстаж, и мой стаж уменьшился на 4 года соответственно продолжительности учебы в вузе.
Вопрос: Правомерно ли исключение периода учебы из стажа? Спасибо.
Увы, да. В стаж включаются именно периоды работы на определенных должностях.