Драка между мужчиной и женщиной - кто виноват и как доказать свою правоту в суде?

Произошла драка между мужчиной и женщиной. Женщина дала пощечину за оскорбления. А он ударил кулаком в лицо. У обоих есть судебная экспертиза. Он давно поставил вставную челюсть, а теперь представил документ что она якобы выбита у него после удара пощечины. Свидетели есть и у него и у нее. Он подал заявление Мировому судье. Я подала встречное. Каков будет результат и как доказать, что он все врет.
Лучший ответ

Наталья, ходатайствуйте в суде о проведении дополнительной экспертизы, на разрешении которой поставить вопрос о давности причинения перелома челюсти. Судмедэкспертиза ответит, что переломчелюсти был явно раньше порщечины и у вас появиться возможность привлечь его еще и по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос. Удачи.

Огромное Вам спасибо. Я обязательно воспользуюсь воспользуюсь Вашим советом.

Уважаемая Наталья!

Полагаю, не исключено, что обвинительные приговоры будут постановлены в отношении как Вас, так и мужчины.

Доказательствами могут служить как показания свидетелей так и иные обстоятельства, в том числе и документы истребованные по Вашему ходатайству судом, подтверждающие факт протезирования в иное, чем указывает потерпевший, время и месте.

Кроме того, возможно проведение суд.медэкспертизы о возможности причинения вреда при указанных обстоятельствах.

С уважением Кривцов Александр!

Спасибо огромное за ответ. Все обстоятельно объяснили.

Согласен с первым ответом. Заявляйте иск в процессе о компенсации морального вреда.

В обзоре судебной практики Верховного Суда России утв. президиумом ВС РФ, то ли за 2005 год, то ли за 2006 год, прочитал интересную судебную практику:

Старичок - охотник, жил в доме, во дворе у него жила собака. Как то раз к этой собаке прибежала собака из другого двора и между псами завязалась драка. На собачий лай выбежал старичок с ружьем и ударил соседского пса прикладом ружья по голове. Ружье было заряжено, с амотризировал пусковой механизм, старичок получил ранения и скончался. Приехавшая на место следственная группа не знала что делать, пока одному не пришла в голову светлая мысль провести следственный эксперимент. Зарядили ружье и ударили его об твердый предмет прикладом, механизм снова сработал.

Мораль рассказа такова - ходатайствуйте о проведение следственного эксперимента - для чего необходимо соорудить прототип нижней лицевой челюсти со вставной челюстью и произвести по ней удар такой же силы. Если вставная челюсть не вылетит, то Вам повезет.

Спасибо за совет огромное. Обязательно воспользуюсь.