Основание для получения льготной пенсии и причины отказа в пенсионном фонде - анализ стажа работы и периодов ухода за ребенком
Марина, отпуск по уходу за ребёнком 1,5 года включается до 6 октября 1992 года. Этот период берётся в календарном исчислении.
Периоды нахождения на курсах квалификации с сохранением должности и среднего заработка - входят в медстаж для назначения досрочной пенсии. Вопрос о том, как считать этот период, 1 к 1 или к 1,6 - открытый. Судебной практики ВС РФ нет, поэтому в районных судах практика противоречивая. По последнему делу, в котором я участвовал, засчитали 1,6. ПФР не обжаловал.
С учётом этой консультации ещё раз пересчитайте дату наступления стажа. За месяц до этой даты обратитесь повторно в ПФР. Если снова откажут и не включат указанные периоды - обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.
Желаю успехов!