Меня интересует срок давности по статья 294 часть 3. А также практика применения данной статьи. Спасибо.

Вопрос №7493851 из г. Челябинск
опубликован 25.07.2015, 18:24

Меня интересует срок давности по статья 294 часть 3. А также практика применения данной статьи. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Удачи

25.07.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за информацию. Извините, возможно я не совсем точно выразила свой вопрос, уточняв, с момента фальсификации документов по уголовному делу прошло 9 лет, только сейчас, наконец то провели экспертизу которая показала что подписи на документах принадлежат иному лицу, а именно следователю который вел это дело. Можно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по истечении 9 лет с момента совершения им данного преступления предусмотренное ст 294 ч3.

25.07.2015, 21:01

Можно, в данном случае отсчет срока начинается с даты обнаружения правонарушения.

25.07.2015, 21:08

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 294 - преступление средней тяжести - давность привлечения к уголовной ответственности - 6 лет - статья 78 УК РФ

25.07.2015, 21:10

Спасибо большое за ответы. Как вы видите они расходятся. В первом случае хотелось бы узнать чем аргументировать это- где найти эту информацию. Во втором случае - как быть в том случае если во время суда и после подсудимый/осужденный писал заявление о том что подпись подделана (2006 год), данные заявления остались без внимания. После чего в 2012 году была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила что подписи были сделаны другим лицом, данное заключение осталось без внимания, в 2015 году была сделана экспертиза в которой сказанно кто конкретно сделал эту подпись, но вновь это осталось без внимания. Перед тем как брать образцы подписей у следователя спрашивали - помните дело? Кто подписывал протоколы? Она уверяла что помнит и это была не она. Но позже ее слова опровергла экспертиза. И да, вновь эти документы остались без внимания. Как быть? В данном случае они тянули время что бы вступил в силу срок давности?.. И уже ни чего не сделать? Пыталась найти прецеденты - но увы.. Буду рада вашим развернутым ответам, а также источник где можно найти данную информацию. Спасибо

25.07.2015, 21:47

Кто и на основании чего проводил все-таки экспертизу в 2015 году?

Подавали ли Вы жалобу в прокуратуру на нарушение процедуры следственных действий?

Повлияла ли именно подпись следователя на принятие решения о виновности подследственного и его дальнейшее осуждение?

В данном случае Вам нужно обратиться именно к адвокату по уголовным делам, потому что для определения тяжести преступления нужно оценивать материалы дела и причинно-следственные связи.

Дело в том, что преступление по п. 3 ст. 294 действительно оценивается как преступление средней тяжести, но это может изменяться в зависимости от последствий.

Поэтому на этом сайте и без материалов дела Вам не смогут дать объективную информацию.

25.07.2015, 22:28