Неоплачиваемое дополнительное задание - воспитателей детского сада заставляют убирать посуду после ужина для детей
Я работаю в детском саду воспитателем. На протяжении длительного времени администрайия заставляет воспитателей кормить детей ужином и убирать посуду. Этот момент никак не оплачивается. Как быть?
Если в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции эта обязанность не закреплена, то это требование не правомерно.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
Если эта работа Вам дополнительно поручалась и оформлялась дополнительным соглашением к трудовому договору, то должна дополнительно оплачиваться.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.