Чернигов, 25.07.2015, 21:41

Возможность получения алиментов на себя и ребенка без развода - процент от заработной платы

Вопрос №7495008 из г. Чернигов
опубликован 25.07.2015, 21:41
Я в законном браке родила ребёнка. Мой муж платит алименты на 2 детей от разных женщин, но они в браке официальном не были. Могу ли я без развода подать на алименты на себя и на ребёнка и сколько это будет в % от зп,Если муж сейчас на старшего платит 1\4,а на младшую 1\6 от зп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могу подать иск и у себя в Украине?А потом просто исполнительный лист будет отправлен по месту регистрации мужа?

25.07.2015, 22:19

Тогда Вам нужно пойти по более простому пути:

1.Подавайте иск мировому судье в РФ по месту жительства муда в РФ + заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие + гос.пошлина (все найдете на сайте мирового судьи).

2.После вступления в законную силу подавайте заявление о направлении исп.листа в УФСПП по месту жительства мужа.

3.Размер алиментов снизится - будет уже на троих -

Статья 81 Семейного кодекса РФ "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке"

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но ...можете подать в твердой денежной сумме, если он официально нигде не работает.

25.07.2015, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что, на Украине нет юридических сайтов, что задаете свой вопрос на российском?

25.07.2015, 21:49

У меня муж гражданин РФ и алименты платит на детей в РФ.Вот потому и задаю вопрос юристу РФ!!!

25.07.2015, 21:56

Где муж проживает и Вы проживаете - РФ или Украина?

Уточняйте вопрос , излагая более подробную информацию.

25.07.2015, 22:03

Я проживаю в Украине,муж в РФ.В связи с данной ситуацией в наших странах,живёт на 2 страны.Меня интересует,есть ли смысл мне подавать на алименты и уменьшится ли от этого % от вычета зп?Он оформлял алименты на детей по собственной инициативе,но суд почему-то назначил разные части на детей.Старшая получает 1/4,младшая 1/6.Доход 20000.

25.07.2015, 22:11

если вы предъявите иск о взыскании алиментов на своего ребенка и на свое содержание, то сможете уменьшить алименты на ребенка старшего с 1/4 до 1/6, это все

25.07.2015, 22:14

Я могу подать иск и у себя в Украине?А потом просто исполнительный лист будет отправлен по месту регистрации мужа?

25.07.2015, 22:19

Тогда Вам нужно пойти по более простому пути:

1.Подавайте иск мировому судье в РФ по месту жительства муда в РФ + заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие + гос.пошлина (все найдете на сайте мирового судьи).

2.После вступления в законную силу подавайте заявление о направлении исп.листа в УФСПП по месту жительства мужа.

3.Размер алиментов снизится - будет уже на троих -

Статья 81 Семейного кодекса РФ "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке"

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но ...можете подать в твердой денежной сумме, если он официально нигде не работает.

25.07.2015, 22:46