Макарьев, 25.07.2015, 22:38

Выплатят ли алименты на старшего ребенка, если я являюсь многодетной мамой и нахожусь в декретном отпуске, а первый ребенок проживает с родителями первого мужа?

Вопрос №7495351 из г. Макарьев
опубликован 25.07.2015, 22:38
Скажите пожалуйста могут ли мне присудить выплату алиментов на первого ребёнка 14 лет если я многодетная мама и нахожусь сейчас в декретном отпуске.. младшему ребёнку 8 месяцев.. первый ребёнок проживает с родителями первого мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

25.07.2015, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, могут. если есть основания и ребенка вы не воспитываете - ст. 81-83 СК

25.07.2015, 22:43

А счего тогдая буду платить алименты если я сижу с 8 месячным малышом без работы?мне значит бросать грудного ребёнка и идти искать работу...так получается?плюс ещё двое на иждевении

25.07.2015, 22:53

Алименты все равно взыщут, в дальнейшем вы сможете обратиться в суд с иском что б задолженность уменьшили, либо освободили от оплаты задолженности - ст. 114 СК

25.07.2015, 22:59

Интересные просто у нас законы и судьи...ребёнка отдали на воспитание родителям бывшего мужа...они всё для этого приложили лишь бы он в армию не ушёл....потом пытались меня лишить материнских прав когда я родила второго ребёнка...но не вышло не было оснований у них...потом стали меня запугивать когда я родила третьего ребёнка им нужен был капитал...всяко меня стращали и лишим и отнимем...теперь вот я купила дом на мат капитал всех 4 детей включилав долю а им нужно от меня 100 тысяч типа эти деньги принадлежат ему...поняли что не выйдет так и решили хоть так но мне насолить...и при всём при этом все эти 14 лет изводят меня морально...ни житья ни воздуха....травят того ребёнка на этих детей....

25.07.2015, 23:08