Санкт-Петербург, 25.07.2015, 23:14

Нужно ли регистрировать гостя из Узбекистана на 40 дней и уведомлять УФМС?

Вопрос №7495522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2015, 23:14
Сегодня у меня плетел дедушка в гости из Узбекистана на 40 дней на руках есть обратный билет, нужно ли регистрировать гостя или уведомлять УФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно регистрировать- в течение семи рабочих дней, можно через любое почтовое отделение

После регистрации может проживать в РФ 90 суток

25.07.2015, 23:24

Спасибо за ответ.

Но поясните к чему написаны данные плавила, (что гр. СНГ могут гостить без учета да 90 дней) или я не правильно их понимаю?

Правила въезда для граждан СНГ

С 1 января 2015 года для граждан большинства стран СНГ не входящих в Таможенный союз (Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана) въезд в РФ возможен только по загранпаспорту (без визы). Возможность въезда в Россию по внутреннему паспорту сохраняется для жителей входящих в ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана и вступающей в союз Киргизии. Также (из-за сложной политической ситуации) пересечь границу по внутреннему паспорту по-прежнему могут граждане всех регионов Украины.

Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС. Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, Белоруссии и Казахстана – 30 дней; но для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о переходе границы, поэтому вопрос контроля остаётся открытым. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно) миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.

Если время присутствия граждан СНГ в РФ окажется большим, чем оговорённое в законе, без уважительных и оформленных документально причин (работа, учёба, болезнь, травма, проблемы наследства, похорон), то гости из ближнего зарубежья не смогут вернуться Россию в течение ближайших трёх лет. За основу отсчёта «штрафного» времени берут календарную дату, отмеченную на границе в момент выезда.

«Коридор» в 90 дней удлиняется, если имеется разрешение на временное проживание (РНП), длительный вид на жительство, работу, куплен патент или оформлен контракт для службы в армии, либо вы учитесь в России. В случае РНП, вида, работы и патента срок ограничен согласно периоду действия выданного документа, а для учёбы и военной службы – соответствует времени, необходимому до получения диплома или оговорённому армейским контрактом. Важно: ФМС РФ во всех упомянутых случаях должна поставить в миграционную карту спец. Штамп «о продлении срока пребывания»

Спасибо.

25.07.2015, 23:48

Это не правила вы процитировали,а цитату с непонятного коммерческого сайта.

Одна ерунда написана,например -взаимный въезд в Азербайджан,Молдову,Узбекистан и Туркмению- уже 10 лет как только по загранпаспортам

ФЗ "О миграционном учёте" никто не отменял,срок регистрации по общему правилу- 7 рабочих дней

Действует ряд межународных соглашений- Украина-90 дней,Беларусь,Армения Казахстан- 30 дней,Таджикистан-15 дней

--------------------------

Так что следует посетить ближайшее почтовое отделение,где работник почты поможет заполнить миграционное уведомление и направит его в ФМС- и дедущка сможет гостить 90 дней

Больше никуда ходить не надо,так что это времени у вас практически не займет- будете гулять по городу и зайдёте на почту-

26.07.2015, 07:17