Сертификат на мат. капитал после лишения прав на ребенка - возможность использования для ипотеки и отказ ПФР
После рождения второго ребенка получили сертификат на мат. капитал. Затем лишили прав на первого ребенка. Сертификат на руках - смогут ли им воспользоваться? Например для оплаты первоначального взноса по ипотеке. Или несмотря на то, что сертификат на руках при попытке распорядиться - ПФР просто откажет?
Лучший ответ
Если на момент распоряжения сертификатом маму лишили родительских прав, она утрачивает право на распоряжение материнским капиталом до восстановления прав