Досрочное погашение авто кредита с включенной страховкой жизни - возможен ли возврат денежных средств за страховку?

Авто кредит был оформлен на пять лет со страхованием жизни. И я его досрочно погасил через пол года вместе со страховкой. Могу ли я потребовать от банка возврат денежных средств за страховку?
Лучший ответ

Да, конечно. Вы имеете право вернуть сумму страхового взноса. Если вам откажут, придется обращаться в суд

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Максим!

Прежде всего надо из условий договора определить...к кому обращаться в банк или в страховую. Если..в страховую, то у Вас есть такое право согласно ст. 958 ГК РФ. Однако надо правильно написать заявление....так как последствия в случае досрочного отказа и досрочного прекращения договора страхования разные....Как правило ни банк ...ни страховая...в большинстве случаев добровольно не возвращают страховку. И тогда у Вас один выход-требовать возврата через суд.

С уважением.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!