Отказ компании UTair в ответственности за задержку рейса - правомерно ли это?
Правомерно ли это заявление?
Добрый день!
22 июля я должна была совершить 2 полета, первый - с компанией UTair по маршруту Минводы-Внуково. Второй рейс был с компанией Трансаэро, Внуково-Атырау. Я покупала эти билеты сама, он-лайн, двумя различными сегментами (а не единым билетом).
Рейс UTair вылетел почти на 2 часа позже, соответственно, когда мы приземлились в Москве, я не успела на рейс Трансаэро в Атырау.
Следующий рейс Трансаэро в Атырау вылетал только 2 дня спустя. После долгих переговоров с представителями UTair в аэропорту Внуково, они не взяли на себя отвественность за что-либо: ни за покрытие расходов за переоформление моего билета с Трансаэро (стоимость переофрмления - 55 евро), ни за оплату моего вынужденного проживания в Москве в течении двух следующих дней.
Сегодня утром я позвонила в UtAir call-center, объяснила свою ситуацию и мне было сказано, что так как эти два билета (Минводы-Москва и Москва-Атырау) были оформлены двумя разными билетами, Utair не несет какой-либо ответственности за задержку рейса и все вытекающие последствия. Правомерно ли это заявление?
Два разных билета, две разные компании. Если бы та, которая летела первой знала о вылете со второй компанией, и написала бы обязательство, тогда другое дело.
Но UtAir заявляет, что не несет ответственности за ваше опоздание на второй рейс. В этом случае они правы. К другой компании они не относятся. А вот за задержку своего рейса они напрямую несут ответственность. Факт задержки нужно было как-то зафиксировать. Если они признают факт задержки, то либо через медиатора либо через суд можно с них потребовать возмещение вреда. Но перед этим нужно собрать хорошую доказательную базу.
Большое спасибо за ответ, Тимур Адилевич!
Хочу сразу кое-что прояснить/уточнить.. Вы говорите о том, что они напрямую несут ответственность за задержку своего рейса. У меня есть пометка от их представителя и печать о задержке вылета Минводы-Внуково.
Какого рода возмещение вреда я могу потребовать с них?
Я полностью за свой счет жила в Москве 2 дня в ожидании следующего рейса Трансаэро в Атырау. Плюс мне еще пришлось самой оплатить 55 евро за изменение даты вылета.
Буду благодарна за уточнение!