Права неженатого отца - может ли мать уехать с ребенком без согласия отца?
Живём с женой в гражданском браке, имеем общего сына, я его официальный отец. Вопрос: имею ли я право либо его мать уехать с ребёнком в другой город на постоянное или временное проживание без согласия второго родителя? Спасибо!
Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.