Могу ли я подать иск в суд о признании права собственности на часть дома и какие для этого нужно собрать документы.

После развода в 2007 году я проживаю совместно с бывшей женой в одном доме, там же мы и прописаны. Также в доме прописаны наши двое детей, дети уже совершеннолетние. Сейчас жена хочет продать дом, я против. Дом приобретался в период брака, но все документы оформлены на нее. Могу ли я подать иск в суд о признании права собственности на часть дома и какие для этого нужно собрать документы.

Лучший ответ

Да, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Требуйте признать за Вами право собственности на 1/2 доли жилого дома.

К иску приложите заверенные копии свидетельства о расторжении брака, договора купли продажи дома, свидетельства о праве собственности на дом (если Вы не можете его получить - возьмите выписку из гос.регистрации о праве на дом по адресу ___).

Срок исковой давности 3 года. Торопитесь.