Как составить заявление и куда надо обращаться, чтобы взыскать алименты за предыдущие годы, или только за 3 года?

• г. Ставрополь

С мужем состою в разводе 9 лет. При разводе на алименты не подавала, так как с супругом была достигнута устная договоренность. Но материальной помощи он не оказывал. Сейчас я с сыном проживаю в России, а бывший супруг несколько лет назад уехал в Украину и скрывал свое место нахождения. Сейчас мне стало известно о его месте жительства. Хочу подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как он получает доход в иностранной валюте. Какую сумму реально нужно и можно указать в заявлении? Как составить заявление и куда надо обращаться, чтобы взыскать алименты за предыдущие годы, или только за 3 года? У меня имеется расписка от мужа, но она составленна в свободной форме и не заверенна.?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск о взыскании алиментов по месту своего жительства , если ребенку еще не исполнилось 3 года, и по месту жительства ответчика как в твердой денежной сумме, так в размере 1/4 от всех видов заработка. Алименты могут быть взысканы не более чем за три предыдущих года, а аткже на будущее время. Расписка нотариально не заверяется, может быть составлена в свободной форме.