Дед хочет приватизировать только на себя, а ему выдали финасово-лицевой счет, где вписаны все: он,его дочь и внук.

• г. Красноярск

Нужно приватизировать гостинку площадью 9 кв.м.,принадлежащую дедушке. Кроме него в ордере была вписана его дочь от первого брака, потом дочь прописала еще и своего сына. В 1999 году дочь и её сын выписались и участия в обслуживании этой квартиры не принимали. Дед хочет приватизировать только на себя, а ему выдали финасово-лицевой счет, где вписаны все: он,его дочь и внук. Дочь и внук отказались оформить у нотариуса отказ от приватизации дедовской гостинки. Что ему теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Наталья! Кто был вписан в ордере, теперь не имеет никакого значения. Так как, дочь и ее сын добровольно расторгли договор найма жилым помещением и снялись с регистрационного учета. Ордер- это "бумажка" на право вселения, действительная один месяц. Кто в него вписан, для приватизации не имеет никакого значения. И ордер для приватизации не нужен.

Если дочь и её сын в 1999 году "выписались" из "гостинки"-вопрос, почему они фигурируют в лицевом счете? Этим вам и нужно заняться, покольку эти лица еще в 1999 году должны из лицевого счета быть устранены.

Добрый день, Наталья!

К сожалению ордер явлется единственным документом устанавливающим правомерность заселения нанимателем и членами его семьи предоставленной жилой площади. Отсутствие регистрации по месту жительства членов семьи перечисленных в ордере не порождает правовых оснований для лишения их жилищных прав. Об этом неоднократно указывалось в постановлениях Конституционного Суда РФ. Однако, поскольку в 1999 г. присутствовало снятие с регистрационного Вы можете в судебном порядке признать их утратившими права пользования. Основанием для подобного иска является добровольное выселение членов семьи нанимателя, выезд на иное Постоянное место жительства и отсутствие намерения о вселении на указанную жилую площадь.

Желаю удачи!

Наталья! Ордер не является правовым основанием для участия в приватизации, при условии, что человек, когда-то вписанный в ордер, снялся с регистрационного учета и выехал из этой квартиры. С этого момента у него НИКАКИХ прав на это жилое помещение нет.

Право пользования квартирой возникает на основании договора найма жилым помещением, а ордер это документ на право вселения и заключения договора найма. При снятии с регистрационного учета договор найма расторгается!!!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.