Новосибирск, 26.07.2015, 16:57

Выплата процентной надбавки на Севере - изменения законодательства и права работников

Вопрос №7499513 из г. Дальнереченск
опубликован 26.07.2015, 16:57
Я с 1990 года проживала в Иркутской области Киренского р-на (в р-оне, приравненном к р-онам Крайнего Севера, где установлен единый районный коэффициент к заработной плате в размере 1,7 (справка имеется)). С 2013 года работаю в Приморском крае, где установлен единый районный коэффициент к заработной плате в размере 1,6. Северные (где я жила) и дальневосточные (где работаю) приравнены. Т.е я прожила 5 лет в р-онах Крайнего Севера согласно ст.11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1. Но с 1 января 2005 года ФЗ от 22.08.2004 года № 122-ФЗ в ст.11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 внесены изменения, исключившие из ст.11 положения по поводу выплаты процентной надбавки к З/П с первого дня работы на Севере и приравненных к ним местностях при проживании пяти лет. И тут же в редакции ФЗ от 22.08.2004 года № 122-ФЗ при применении ст.11 сказано, что если все-таки я прожина на Севере 5 лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., т.е. исполнила требования ранее действовавшего законодательства, то надбавку должны были платить сразу, а не зарабатывать. Так вот, помогите разобраться: должен ли был работодатель сразу начислить мне 30% дальневосточных или я должна была заработать их как молодёжь (до 30 лет) за полтора года (по 10% за 6 мес.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вам положена максимальная надбавка с первого дня работы

Начисление надбавки предусмотрено Трудовым Кодексом РФ, а также законом РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (так называемом законе о северных надбавках).

порядок расчета установлен инструкцией Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 № 2,

На Чукотке, в некоторых районах Магаданской области и Камчатского края, на островах Северного Ледовитого океана десятипроцентная надбавка к зарплате положена после 6 месяцев работы. Она возрастает на 10% за каждые отработанные полгода, а ее предельная величина — 100% заработка.

В остальных зонах Крайнего Севера доплата определяется по тем же правилам, пока не достигнет 60%.

Далее она повышается на 10% за каждый год стажа вплоть до достижения максимального размера — 80%.

В местностях, приравненных к Крайнему Северу, десятипроцентная надбавка полагается через год работы.

Повышается она на 10% за каждый отработанный год, пока не дойдет до 50% (максимальный размер).

закон о северных надбавках до 2005 г. предусматривал, что сотрудникам моложе 30 лет процентная надбавка полагается в полном объеме с первого же дня их трудоустройства. Для получения такой льготы им требовалось прожить на Севере не менее 5 лет. Однако с 1 января 2005 г. эта льгота из закона исключена.

Минздравсоцразвития России заявил о том, что граждане, прожившие в северных районах не менее 5 лет до отмены этой льготы, все же будут вправе ею воспользоваться (письмо от 20.01.2005 № 97-Пр). Следовательно, в 2015 г. северная надбавка выплачивается в максимальном размере с первого дня работы при соблюдении нескольких условий:

гражданин моложе 30 лет;

он прожил на Севере не менее 5 лет;

пятилетнее проживание было в период до 31 декабря 2004 года.

Но даже если эти условия не выполняются, молодым сотрудникам (до 30 лет) надбавка начисляется в ускоренном порядке по сравнению с другими северянами.

Для получения такой льготы нужно прожить на Севере как минимум 1 год. На Крайнем Севере :

через полгода после трудоустройства устанавливается двадцатипроцентная надбавка;

через каждые следующие полгода доплата возрастает на 20%, пока не станет равной 60%;

далее надбавка увеличивается на 20% ежегодно, пока не дойдет до максимума (100% или 80%).

В других районах Севера доплата возрастает на 10% за каждые полгода работы (до достижения 50% или 30%).

.

26.07.2015, 17:44

Так вот, помогите разобраться: должен ли был работодатель сразу начислить мне 30% дальневосточных или я должна была заработать их как молодёжь (до 30 лет) за полтора года(по 10% за 6 мес.)?

---нет конечно. надбавку нужно заработать.Рекомендации Минтруда РФ о порядке выплаты северных надбавок

Вычисляя размер северных надбавок 2014, необходимо следовать Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, в соответствии с положениями действующего законодательства. Данная Инструкция была утверждена приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990. Нормы, установленные постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах», также являются действующими.

Согласно указанным законодательным актам процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые пол года, пока не достигнет максимума, установленного в данном регионе (см. таблицу).

Ст.313 Трудового кодекса РФ предусматривает для граждан, проживающих в приравненных к КС районах, помимо установленных федеральным законодательством допускаются дополнительные компенсации и гарантии, устанавливаемые локально — нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления, коллективными соглашениями и договорами. К примеру, работодатель может установить для своих сотрудников более льготный в сравнении с действующим Законом о начислении северной надбавки размер и порядок ее расчета по собственной инициативе, исходя из имеющихся финансовых возможностей.

26.07.2015, 17:03

Вы должны заработать ДВ, поскольку вы работаете не в РКС.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 не содержит ДВ.

26.07.2015, 17:05

Северную надбавку за стаж нужно зарабатывать всем, в т.ч. и молодежи до 30 лет, прожившим в РКС 5 лет.

Смотрите Определение Конституционного суда от 5 марта 2009 г. N 433-О-О.

26.07.2015, 17:05

Уважаемая Татьяна!! В вашей ситуации если вы начали трудиться до 1 января 2005 года в отношении вас действует ст11 в предыдущей редакции.Также в силу того что северные и дальневосточные доплаты приравнены то вам не нужно заново зарабатывать стаж для начисления доплаты

Согласно статье 317 Трудового кодекса РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 Трудового кодекса РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

В силу статьи 316 Трудового кодекса РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации

В соответствии с подпунктом е пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года № 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера» молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством..

26.07.2015, 17:17

Надбавка с первого дня работы вам не положена

В соответствии с прежней редакцией "статьи 11" Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным "законом" от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в "статью 11" Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из "статьи 11" указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с "преамбулой" Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также "нормой", устанавливающей приоритет положений "преамбулы" над иными положениями данного Федерального "закона."

Исходя из этого, при применении "статьи 11" Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" "пункта 1" Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

26.07.2015, 18:26

Вынужден вас разочаровать.

Обращением в суд вы ничего не добьетесь

Письма Минздравсоцразвития России, о которых упоминала Любовь Александровна не являются нормативными документами, и не обязательны к применению работодателями.

Если вам не жалко времени и некоторого количества денег, то можете потренироваться.

А лучше начните с изучения судебной практики краевого суда Приморского края.

Вот там вы сумеете убедиться в том, кто из юристов высказавшихся в этой ветке прав, а кто нет.

26.07.2015, 19:44

То есть, за 2 года я зарабатываю все 30% ДВ? За первый год 10, и еще за год остальные 20%??

26.07.2015, 17:25

В р-оне крайнего севера я прожила с 1990г. по 2012 год, то есть прожила 5 лет на период 31 декабря 2004г. Т.к. дальневосточные и северные приравнены, мне должны были с первого дня работы проплачивать 30%дальневосточных! Всё верно?

26.07.2015, 17:56

А в трудовые отношения я вступила в 2013 году в Приморском крае.

26.07.2015, 18:03

Минздравсоцразвития России заявил о том, что граждане, прожившие в северных районах не менее 5 лет до отмены этой льготы, все же будут вправе ею воспользоваться (письмо от 20.01.2005 № 97-Пр). Следовательно, в 2015 г. северная надбавка выплачивается в максимальном размере с первого дня работы при соблюдении нескольких условий:

гражданин моложе 30 лет;

он прожил на Севере не менее 5 лет;

пятилетнее проживание было в период до 31 декабря 2004 года.

26.07.2015, 18:11

Спасибо огромное!!!Я бы так досканально не уточняла, Валерий Николаевич, если бы работодатель не утверждал обратное!И не заставил бы зарабатывать их 2 года!!

26.07.2015, 18:18

Взыскивайте в судебном порядке сначала подайте заявление работодателю , будет отказ обжалуйте его это проще

26.07.2015, 18:39

Скажите, могу ли я, может, в судебном порядке произвести перерасчет денежных средств в связи с неправильным начислением надбавки?И в течении какого времени после увольнения по собственному желанию?

26.07.2015, 18:24

Надбавка с первого дня работы вам не положена

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" "пункта 1" Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных "Постановлением" ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

26.07.2015, 19:58

Любовь Александровна, такие вещи производятся по месту работодателя или в любом регионе РФ?Т.е в г.Дальнереченск Приморского края? Или можно в Новосибирске (я сейчас буду работать здесь)?

26.07.2015, 18:55

подавайте по месту нахождения ответчика претензию ( заявление) . потом в суд трудовые споры разрешаются в течение 3 месяцев не пропустите

26.07.2015, 19:02

А 3 месяца от чего?

26.07.2015, 19:18

С момента отказа исчисляйте пройдет

26.07.2015, 19:20

Отказа жалобы?

26.07.2015, 19:35

Юридические услуги в Дальнереченск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034