Оформление договора мены с доплатой - переход квартиры с большей площадью в обмен на сумму за покупку дома для прописки второго собственника

Как оформить договор мены с доплатой. С моей стороны большая по площади квартира, двое прописанных, я и папа, я - собственник. Со второй стороны меньшая по площади, один собственник. С папой мы разъезжаемся. Ему на доплату покупаем дом, куда он будет прописан. Как это и в каких документах прописать?
Лучший ответ

Составьте договор или соглашение сторон, в котором все условия сделок будут прописаны.

Составьте договор мены и пропишите все в нем.