Незаконное прекращение уголовного дела - возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности?

• г. Хабаровск

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Владимир, надо знать, чем мотивировал отказ следователь в своем постановлении. По ст. 300 УК РФ можно привлечь к уголовное ответственности в том случае, если будет доказано, что действия следователя были умышленные и незаконные. Если он заблуждался по неопытности, не имел достаточного опыта и т.п., то его привлечь нельзя. Важно также знать являлись ли виновные лица подозреваемыми или обвиняемыми. Если они проходили как свидетели, то следователя нельзя привлечь к уголовной ответственности по этой статье.