Страхование ребенка на сумму алиментов - освобождение от обязательств и возможность оспаривания
₽ VIP

• г. Балаково

Хочу застраховать ребенка в страховой компании на ту сумму которую выплачиваю алименты. Ребенок будет застрахован и к 18-и годам накопится стартовый капитал для учебы. Освобождаюсь ли я от алиментов и может ли бывшая жена оспорить в судебном порядке мое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Я считаю,что это немного разные вещи.Алименты это ежемесячные средства на содержание ребенка,а стартовый капитал для учебы входит в понятие дополнительных расходов предусмотренных ст.86 СК РФ

оспорит или нет ваше решение жена,трудно сказать,возможно она и согласиться с вашим решением.

Дамир!

Так делать нельзя.

Вы имеете право на перевод не более 50 % на счет. открытый на имя ребенка. И то, по решению суда.

Ст.60 Ск

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

АБ

Этот вопрос необходимо обсудить с бывшей супругой и если она согласна заключить соглашение об уплате алиментов и чтобы эти деньги поступали в страховую компанию на счет ребенка. Как Вы понимаете вопрос это не праздный, ребенку кушать, одеваться и учиться нужно каждый день, а не только когда ему исполниться 18 лет. И если бывшая супруга не имеет средств на содержание ребенка, его учебу, (сейчас везде нужно платить),то такие накопления к совершеннолетию просто теряют смысл. Если она согласна, то пожалуйста, заключаете соглашение, утверждаете у нотариуса, и Вы платите страховой, а супруга просто отзывает исполнительный лист и с Вас по нему не взыскивают.

С увыажением адвокат Лочканов

Если Вы вместо алиметнов будете выплачивать страховые взносы, то в последующем Ваша супруга сможет взыскать с Вас невыплаченные алименты за последние 3 года. Рекомендую составить иск о начислении 50% алиментов на банковский счет.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru