Как поступить, если банк Русский стандарт угрожает штрафами из-за просрочки платежей
У меня кредит в банке Русский стандарт, моя зарплата меньше чем ежемесячный платеж сейчас, я официально не трудоустроена-я гашу платеж позже указанного срока, но до следующего срока успеваю. Мне звонят из службы безопасности, пугают штрафами-что делать?
Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.