Как мне можно получить компенсацию морального и физического вреда, и какую сумму реально запрашивать?

Мне нанесены тяжкие телесные повреждения (разрыв печени, желчного пузыря, удалена селезенка). Обвиняемый арестован. Как мне можно получить компенсацию морального и физического вреда, и какую сумму реально запрашивать?

Спасибо.

Лучший ответ

Алексей, В рамках уголовного дела на предварительном следствии или в суде, но до вынесения приговора, вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Материальный вред должен быть подтвержден квитанциями, чеками и т.п. (лечение, лекарства и т.п.), а моральный вред вы сами оцениваете исходя из физических и нравственных страданий. В разных регионах моральный вред взыскивается в разных суммах. Просите больше. Удачи.