Правомерность действий соседа, который выкопал слив и устроил компостную яму на садовом участке соседа

Вопрос №7502223 из г. Казань
опубликован 26.07.2015, 22:51
Садовые участки в собственности. Сосед от границы на 20 см. выкопал слив и устроил компостную яму. Правомерны ли его действия? Как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытайтесь сначала договориться. А не получится - в суд с иском о понуждении убрать слив и яму

26.07.2015, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На каком основании обращаться в суд?

26.07.2015, 23:05

Устранение препятствий в пользовании Вашим участком на основании статей 304 и 305 Гражданского кодекса РФ

26.07.2015, 23:06

обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК -

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.07.2015, 23:07