Правомерность действий соседа, который выкопал слив и устроил компостную яму на садовом участке соседа
Попытайтесь сначала договориться. А не получится - в суд с иском о понуждении убрать слив и яму
На каком основании обращаться в суд?
Устранение препятствий в пользовании Вашим участком на основании статей 304 и 305 Гражданского кодекса РФ
обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК -
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.