Могу ли я отказать в прописке племянника, несмотря на дарственную оформленную отцом в мою пользу и отсутствие брата в доме уже 7 лет?
5 лет назад отец оформил дарственную на дом в мою пользу, но остался прописан брат. Сейчас у брата родился сын, и он хочет его прописать в доме. Могу ли я отказать в прописке племянника, учитывая, что брат не живет с нами 7 лет, а я оплачиваю коммуналку на протяжении всего времени и за него тоже.
В данном случае отказать в регистрации ребенка вы не можете.
Но если захотите выселить то в судебном порядке легко.
Он вправе зарегистрировать своего ребенка по своему месту регистрации без согласия собственника. Не давайте ему домовую книгу, тогда он не сможет зарегистрировать ребенка. И обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.