Как справиться с попыткой шантажа в социальных сетях - советы и рекомендации

Меня пытались шантажировать: человек грозился публично выставить переписку из соц. сетей, если я не выполню то, что он хочет. Что делать?
Лучший ответ

Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:

• применения насилия (как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья);

• распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;

• повреждения или уничтожения чужого имущества.

Если Вы считаете, что гражданин может распространить сведения, которые могут причинить Вам значительный вред, и при этом он требует от Вас передать какое либо имущество, пишите заявление в полицию.

Если требует совершить иные действия, то исходите из соотношения вреда, который может быть Вам причинен и теми действиями, которые от Вас требуют совершить.