Если я правильно понимаю, то каждая получила за свою долю по 750 тыс. руб. И в этом случае налог платить не надо.
Вопрос такой. Мы с мамой продали долевую сбственность за 1500 тыс. руб (каждой принадлежало по 1/2 доли.) Из налоговой пришло письмо, что нужно подать деклорацию,
3 НДФЛ. Если я правильно понимаю, то каждая получила за свою долю по 750 тыс. руб. И в этом случае налог платить не надо. (до 1000 тыс руб) Правильно ли я понимаю? И как правильно заполнить нам декларацию?
С нетерпением ждем ответ.
Уважаемая Елена! Если собственность долевая, то 1млн. делится на количество долей. 1000000 : 2= 500 000, то есть с суммы, превышающей 500 000 вы должны уплатить налог. 750 000 - 500 000 = 250 000, т.е. 13% от 250 тыс. Как заполнить декларацию вам пояснят в налоговой. С уважением, Агафонова Н.Б.