Меня оштрафовали за обгон на пешеходном переходе в 2015 году, но вызов в суд по делу об административном правонарушении пришел только сейчас. Истек ли срок привлечения к ответственности?
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет три месяца со дня совершения правонарушения.
В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ этот срок может быть приостановлен с момента удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства до момента поступления дела мировому судье, уполномоченному рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Вам необходимо уточнить когда административный материал поступил в суд по Вашему месту жительства. Ознакомьтесь с материалами дела и выясните когда судом было получено письмо с Вашим материалом. (Там штамп должен стоять дата отправки, дата доставки)
С этой даты и продолжает идти 3-х месячный срок.
Здравствуйте!
ст.4.5. КоАП.
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,